mezhdunarodnaya nauchno prakticheskaya konferentsiya shag v budushchee29 апреля состоялась  Международная научно-практическая конференции «Шаг в будущее», в которой приняли участие учащиеся не только нашего филиала, но и Совместной Монголо-Российской школы №3, общеобразовательной школы при Посольстве России в Монголии, а также Баргузинской, Усть-Баргузинской, Курумканской  средних общеобразовательных школ республики Бурятия и Укырской средней общеобразовательной школы Иркутского района.

Открыла научно-практическую конференцию директор Улан-Баторского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова Фалилеева Н.В. В закрытии конференции и процедуре награждения принял участие Михайлов Евгений Георгиевич, Советник Посольства Российской Федерации в Монголии, руководитель представительства Россотрудничества в Монголии, директор Российского центра науки и культуры в городе Улан-Батор.

Нелёгкая предстояла жюри задача выбрать самых лучших из лучших. Все победители и призёры оказались истинными знатоками наук, победителями предметных олимпиад, участниками различных творческих конкурсов.

В ходе публичной защиты исследовательских работ и проектов участники показали свободное владение содержанием представленных докладов, чётко отвечали на вопросы, были убедительными, эмоциональными, продемонстрировали достоверность и практическую значимость результатов своих исследований. Из пятидесяти четырёх участников конференции победителями стали двадцать три юных исследователя.

Название секции

Количество участников

ФИ, тема работы, руководитель

Призовое место

1.

«Малая академия»

 (2-4 - ые классы)

12 человек

Баттор Очмаа (4г) (Улан-Баторский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова)

«Можно ли начать зарабатывать в десять лет?»

Рук. Корсакова А.М.

1 место

Постигов Александр (3б) (Средняя общеобразовательная школа при Посольстве РФ в Монголии)

«Плат узорный»

Рук. Робина Н.И.

2 место

Батбилэг Монхсарул (4в) (Улан-Баторский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова)

«Пейте, дети, молоко»

Рук. Гейдюк О.В.

2 место

Ууганбаяр Есугэн (4а) (Улан-Баторский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова)

 «Дом, в котором я учусь»

Рук. Битуева Л.А.

 

3 место

 Энхамгалан Индр (4а) (Средняя общеобразовательная школа при Посольстве РФ в Монголии)

«Тайны  телевидения»

Рук. Попова М.Н.

3 место

2.

Секция иностранных языков

(монгольский и английский язык)

 

7 человек

Ганзориг Минжин (7б) (Улан-Баторский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова)

 «Орос хэлний зарим сурах бичгүүд дэх хэлцийг монгол хэлнээ дүйлгэн оноох нь» (сургалт- судалгааны ажил)

Рук. Баттөмөрийн Мягмарсүрэн

1 место

Баянбурд Нил-Эрдэнэ (8г) (Улан-Баторский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова)

"Changing people with musical instruments".

Рук. Михалёва Е.Ю.

1 место

3.

Секция

Точных и естественных наук

(5 – 7 классы)

 

8 человек

Самсонов Тимур (5а) (Улан-Баторский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова)

«Равносоставленные фигуры и игра «Танграм»

Рук. Сергеева Г.И.

1 место

Болорболд Аригуун (6г) (Улан-Баторский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова)

«Удивительное рядом или приёмы быстрого счёта»

Рук. Скворцова О.Г.

2 место

Кондратьева Анастасия (5 кл) (МБОУ «Усть-Баргузинская СОШ» Баргузинского района  Республики Бурятия, Россия)

«Место подвижных игр в жизни современного подростка»

Рук. Рубцова А.Д.

3 место

4.

Секция точных и естественных наук

(8-11 – ые классы)

8 человек

Андрей Уянга (8а) (Улан-Баторский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова)

 «Делимость чисел в заданиях ЕГЭ»

Рук. Цыбикова Д.С.

1 место

Батюк Светлана  (10 кл.) (МБОУ «Курумканская средняя общеобразовательная школа №1»)

«Мы вместе»

Рук. Зарубина В.П.

2 место

Мордвинов Юрий Иванович (11 кл)

(МБОУ дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования детей «Подлеморье»)

 «Экологические особенности колосняка ржаного (Leymus secalinus) в условиях перешейка полуострова Святой Нос

Рук. Иванова Н.И.

3 место

Сээгрэгдорж Авидмаа (10в) (Улан-Баторский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова)

«Красота математического языка в уравнениях окружности» (по заданиям №18 и №19 ЕГЭ профильного уровня)

Рук. Цыбикова Д.С.

3 место

5.

Секция гуманитарных наук

(5-8 – ые классы)

 

8 человек

Чупрова Анастасия (8б) (Улан-Баторский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова)

«Роль эпиграфов в творчестве А.С. Пушкина» (на примере повести «Капитанская дочка» и романа в стихах «Евгений Онегин»)

Рук. Самсонова Н.В.

1 место

Молодецкая Анастасия (6а) (Средняя общеобразовательная школа при Посольстве России в Монголии)

«Суеверия в нашей жизни»

Рук. Молодецкий Р.Я.

2 место

Курдюков Дмитрий (6 кл) (МБОУ «Усть-Баргузинская СОШ») «Отношение  к социальным сетям  и их тематическим группам  как  характеристика мировоззрения учащихся Усть-Баргузинской школы

(сравнение двух возрастных групп)»

Рук. Петрова А.Л.

3 место

Рубцова Татьяна  (7 кл) (МБОУ «Усть-Баргузинская СОШ»)

«Традиции и современность в строительстве и обживании дома (на примере жителей п.Усть-Баргузин)»

Рук. Рубцова А.Д.

3 место

6.

Секция гуманитарных наук

(9-11 – ые классы)

 

11 человек

Жаргалсайхан Болор (10в) (Улан-Баторский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова)

«Памятники Г.К. Жукову»

Рук. Цыбикова Д.С.

1 место

Хулан Сувд (9а) (Улан-Баторский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова)

«О чём расскажут улицы Улан-Батора»

Рук. Оглоблина Т.Ф.

2 место

Бородкин Денис (10а) (Средняя общеобразовательная школа при Посольстве России в Монголии)

«Блогерство как социальное явление: развлечение, журналистика или графомания?»

Рук. Бородкина Т.И.

2 место

Петрова Дарья (9 кл) (МБОУ «Усть-Баргузинская СОШ»)

«Сравнительный анализ владения диалектной лексикой людьми разных возрастных групп, проживающих в селах   Баргузинского района  Республики Бурятия»

3 место

Рук. Петрова А.Л

Карташова Катерина (9 кл) (МБОУ «Усть-Баргузинская СОШ»)

«Социализация сельской молодёжи в современном обществе»

Рук. Рубцова А.Д.

3 место

 Благодарим  педагогов, подготовивших победителей и призёров конференции!